top of page

8 А

Урок 1. 9.04. 2020

Транспорт – «кровеносная система страны».

Заполнение таблицы с примерами транспортных магистралей РФ по видам транспорта.

Домашнее задание:

  1. Опишите преимущества и недостатки каждого вида транспорта.

  2. Создайте презентацию об одной из транспортных магистралей России на выбор:

- Транссибирская магистраль;

- Байкало-Амурская магистраль;

- Ж/д Москва-Санкт-Петербург;

- Ж/д Нижний Новгород – Котельнич;

- автотрасса М7 «Волга»;

- автотрасса М4 «Дон».

Примечание: в презентации надо указать, какие города и регионы соединяет данная магистраль, какие грузы по ней перевозят, часто ли она используется для пассажирских перевозок, каково её состояние сегодня.

Примечание:

Кл. раб.: Поиск информации в Интернете.

Обратная связь по д/з – через страницу учителя в Вк или систему МЭО.

Урок 2. 11.04.2020

«Состав и значение сферы услуг».

Составление презентации о сфере услуг своего города или района.

Домашняя работа:

Подготовьте доклад об одной из подотраслей сферы услуг.

Примечания:

Кл. раб.: поиск информации в Интернете.

Обратная связь по д/з – через страницу учителя в Вк или систему МЭО.

Урок 3. Обобщение темы «Хозяйство»

 

Цель урока: повторить содержание темы «Хозяйство»

Ход урока:

Повторите тему, пользуясь видеороликом по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=o-jQxIZ_Fzk

Домашнее задание.

Заполните таблицу, пользуясь любыми картографическими, печатными и Интернет-источниками:

Отрасль                                                Примеры предприятий           Города, в которых они находятся

Добывающая промышленность

 

 

Чёрная и цветная металлургия

 

 

Машиностроение

 

 

Химическая промышленность

 

 

Лесная и

деревообрабатывающая промышленность

 

 

Пищевая промышленность

 

 

Лёгкая промышленность

 

 

Сфера услуг

Урок 4. Самостоятельная работа по теме «Хозяйство»

 

Цель урока: проверить знания учащихся по экономической географии России.

Ход урока:

Заполните Гугл-форму, которая будет выложена на сайт в день проведения самостоятельной работы.

Домашнее задание:

Повторение темы «Хозяйство» и самопроверка.

Урок 5. Зональность в природе и жизни людей.

Задание: посмотрите видеоурок: https://www.youtube.com/watch?v=BDqKxPN8rAM

Домашнее задание:

письменно ответьте на вопросы:

1)в какой природной зоне вы живёте?

2)какие природные зоны расположены по соседству с ней?

3)охарактеризуйте климат этой зоны.

4)дайте характеристику растительности своей природной зоны

5)опишите животный мир своей природной зоны

6)как человек меняет облик вашей природной зоны?

 

Урок 6. Северные безлесные зоны.

Задание: посмотреть видеоурок о северных безлесных зонах, записать за ведущим указанный материал: https://www.youtube.com/watch?v=SiYvloqPzu8

Домашнее задание:

Посмотреть видеоролик о жизни одного из коренных народов тундры – ненцев (https://www.youtube.com/watch?v=1-h487zUQzs)

Урок 7. Лесные зоны.

Просмотр обучающего видео.

https://www.youtube.com/watch?v=DCxaT5Suzxo

Домашнее задание:

Презентация «Леса России»

Урок 9.

Южные безлесные зоны.

Просмотр документального фильма о заповеднике «Чёрные земли»

https://www.youtube.com/watch?v=kvmcRnQ0ay0

Урок 10.

Самостоятельная работа по теме «Природно-хозяйственные зоны».

Урок 11. Резервное время.

Отправка долгов за 4 четверть.

Урок 12. Самостоятельная работа по теме «Природно-хозяйственные зоны»

Доклад или презентация об одной из природно-хозяйственных зон России (описать её природу, население и хозяйство).

Урок 13. Территориальная организация общества

Восстановите перепутанную таблицу:

Город металлургов                       Новый Уренгой

Город машиностроителей              Ялта

Город-курорт                              Челябинск

Город-порт                                 Н.Новгород

Город добытчиков газа                 Владивосток

Урок 14. Обобщение и повторение

Сдача долгов.

bottom of page